• Prochain Conseil Municipal le mercredi 28 juin 2017 à 19h
  • Début des inscriptions au transport scolaire

Les Commissions

Les commissions sont chargées d'étudier les questions soumises au conseil.

Dans les communes de plus de 3500 habitants, la composition des différentes commissions, y compris les commissions d'appel d'offres, doit respecter le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l'expression pluraliste des élus au sein de l'assemblée communale.
Le maire est président de droit de toute commission.

La mission de chaque commission est définie par le conseil municipal. Elle se limite strictement à instruire des affaires soumises au conseil municipal soit un travail d'étude et de préparation des affaires sur lesquelles le conseil municipal sera appelé à statuer.

Les discussions en commission et le rapport de la commission ne peuvent en aucun cas tenir lieu de délibération et de décision du conseil municipal.



------------  COMMISSION D’URBANISME – RENOVATION URBAINE – LOGEMENT – TRAVAUX  ------------
 


Président : M. BOUCHER François
Vice-Président : M. BAILLY Serge


Membres : M. BONDOUX Christophe, Mme BOIZOT Marie-Claude, Mme MARIN-DANIEL Bérénice, M. MALLINGER Fabrice, M. FEVRIER Benoît, M. MACKOW Stéphane, M. LARCHER Jackie, M. HOUILLON Christian, M. CASPAR Denis, Mme FREVIN Nathalie, M. BERNARD Steve, M. BENBETKA Nabil, M. PREVOST Claude, M. KOR Taoufik, M. DA SILVA José
 



------------  COMMISSION DES RESSOURCES HUMAINES  ------------
 


Président : M. BOUCHER François
Vice-Président :
M. BONDOUX Christophe

Membres : Mme BOIZOT Marie-Claude, Mme MARIN-DANIEL Bérénice, M. JEANGEORGES Yves, , M. FEVRIER Benoît, M. LARCHER Jackie, Mme PY Viviane, M. CASPAR Denis, Mme FREVIN Nathalie, Mme PRIN Cécile, M. BERNARD Steve, Mme FERREIRA-SOUCHARD Cindy, M. PREVOST Claude

 


------------  COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES ET ANIMATIONS  ------------


Président : M. BOUCHER François
Vice-Présidente : Mme BOUTAULT Danièle
Membres : Mme MARIN-DANIEL Bérénice, M. MALLINGER Fabrice, M. HOUILLON Christian, Mme COLLET Béatrice, Mme FREVIN Nathalie, M. BENBETKA Nabil, M. BERNARD Steve, Mme FERREIRA-SOUCHARD Cindy, Mme LEROUX, Mme TONNELIER.


 


------------  COMMISSION DES FINANCES ET DU PATRIMOINE  ------------
 


Président : M. BOUCHER François
Vice-Président : M. JEANGEORGES Yves
Membres : M. BONDOUX Christophe, Mme BOIZOT Marie-Claude, M. BAILLY Serge, Mme MARIN-DANIEL Bérénice, Mme EVRARD Marie, Mme BOUTAULT Danièle, M. MALLINGER Fabrice, M. FEVRIER Benoît, M. MACKOW Stéphane, M. HOUILLON Christian, M. BENBETKA Nabil, Mme FERREIRA-SOUCHARD Cindy, M. PREVOST Claude, M. MEYROUNE François, Mme LEROUX Annie, M. DA SILVA José.


 


------------  COMMISSION DU DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET DU TOURISME  ------------
 


Président : M. BOUCHER François
Vices-Présidents : M. MALLINGER Fabrice en charge du tourisme
- M. MACKOW Stéphane en charge du développement économique et de l'artisanat
Membres : Mme BOIZOT Marie-Claude, Mme MARIN-DANIEL Bérénice, Mme EVRARD Marie, Mme BOUTAULT Danièle, M. LARCHER Jackie, M. HOUILLON Christian, M. KOR Taoufik, M. DA SILVA José.


 


------------  COMMISSION DU MARCHE  ------------
 


Président : M. BOUCHER François
Vice-Président : M. MALLINGER Fabrice
Membres : Mme BOIZOT Marie-Claude, Mme BOUTAULT Danièle, M. LARCHER Jackie, Mme PY Viviane, M. HOUILLON Christian, Mme COLLET Béatrice, M. BENBETKA Nabil, M. DA SILVA José.

 


------------  COMMISSION DES TAXIS  ------------
 


Président : M. BOUCHER François
Vice-Président : M. JEANGEORGES Yves
Membres : M. MALLINGER Fabrice, M. HOUILLON Christian, Mme COLLET Béatrice, M. CASPAR Denis, Mme FERREIRA-SOUCHARD Cindy, M. KOR Taoufik.


 



 ------------  COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES, DU 3e AGE, DU HANDICAP ET DE LA SANTE  ------------
 


Président : M. BOUCHER François
Vices-Présidentes : Mme BOUTAULT Danièle en charge de la santé  -   Mme BOIZOT Marie-Claude en charge des affaires sociales, du handicap et 3ème âge
Membres : Mme MARIN-DANIEL Bérénice, M. MALLINGER Fabrice, M. FEVRIER Benoît, Mme PIAT Nicole, Mme PY Viviane, Mme COLLET Béatrice, Mme FREVIN Nathalie, Mme PRIN Cécile, M. BERNARD Steve, Mme LEROUX Annie, Mme TONNELIER Nadine.

 



 ------------ COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES, PERISCOLAIRES ET PETITE ENFANCE  ------------
 


Président : M. BOUCHER François
Vice-Présidente : Mme MARIN-DANIEL Bérénice
Membres : M. BONDOUX Christophe, Mme BOIZOT Marie-Claude, Mme BOUTAULT Danièle, Mme PIAT Nicole, Mme COLLET Béatrice, Mme PRIN Cécile, Mme FERREIRA-SOUCHARD Cindy, M. MEYROUNE François, M. KOR Taoufik.


 


------------ COMMISSION DES AFFAIRES SPORTIVES ET DE LA JEUNESSE  ------------
 


Président : M. BOUCHER François
Vice-Présidente : Mme EVRARD Marie
Membres : M. MALLINGER Fabrice, M. MACKOW Stéphane, Mme PIAT Nicole, Mme FREVIN Nathalie, M. BERNARD Steve, M. HOUILLON Christian, Mme GABILLAULT Laetitia, M. KOR Taoufik.


 


------------  COMMISSION DE L'EAU ET DE L'ENVIRONNEMENT  ------------
 


Président : M. BOUCHER François
Vice-Président : M. FEVRIER Benoît
Membres : M. BONDOUX Christophe, M. BAILLY Serge, Mme MARIN-DANIEL Bérénice, Mme EVRARD Marie, Mme BOUTAULT Danièle, M. MACKOW Stéphane, Mme PIAT Nicole, M. LARCHER Jackie, Mme PRIN Cécile, Mme FERREIRA-SOUCHARD Cindy, M. DA SILVA José.


 


------------ COMMISSION COMMUNICATION ET NOUVELLES TECHNOLOGIES  ------------
 


Président : M. BOUCHER François
Vice-Président : M. BONDOUX Christophe
Membres : M. BAILLY Serge, Mme MARIN-DANIEL Bérénice, Mme EVRARD Marie, Mme BOUTAULT Danièle, M. MALLINGER Fabrice, M. CASPAR Denis, Mme PRIN Cécile, M. BERNARD Steve, M. DA SILVA José.